среда, 13 мая 2009 г.

Однажды в одной комнате (притча)

Однажды в одной комнате, за одним круглым столом, собрались пятеро уникальных людей. По каким стечениям обстоятельств они там оказались, история умалчивает, так как это было совершено секретная операция. Так что эти подробности пока опустим.
Уникальность людей состояла в том, что каждый имел свою исключительную способность.
Первый был подобен глазу и умел только смотреть и различать цвета. Второй был подобен носу и умел только чувствовать запахи, и ничто другое его в этой жизни не волновало. И когда первый рассказывал о том, что он видел, второй не понимал о чем он говорит и не мог представить что-то подобное, так как это не имело запаха.
Третий был подобен языку и умел улавливать вкусы. Различать сладкое от горького, пресное от солёного, и ничего другое его не волновало. Он был занят только тем, чтобы получать в своей жизни только самые приятные вкусы.
Четвёртый мог только улавливать звуки, а пятый пользовался только осязанием, путём прикосновения к чему-либо.
У каждого был свой неповторимый мир и когда кто-нибудь рассказывал о своём, то все остальные ему не верили и говорили что такого быть не может. Каждый считал другого человека странным, непонятным, сумасшедшим, сбежавшим из психушки идиотом.
Бесконечные споры за круглым столом не прекращались ни на минуту. Каждый рассказывал о самом прекрасном в этом мире и никак не мог убедить другого в своей правоте.
Всё это продолжалось до тех пор, пока в комнату не вошёл шестой участник и сказал:
- Я не обладаю теми способностями, которые есть у вас, но я буду записывать историю каждого, чтобы в итоге прийти к общему мнению! Каждый из вас будет услышан и не останется без внимания!
На данное заявление все пятеро согласились, так как каждому хотелось быть услышанным и признанным авторитетом в своей области.
Таким образом, шестой участник стал подобен уму, который собирал информацию от каждого уникального человека.
Благодаря участию шестого за этим круглым столом бурные дебаты превратились в упоительные речи, добрые сказки о прекрасном...
Каждый призывал других прикоснуться к прекрасному, прямо сейчас, не откладывая, дружно, всем вместе. На что шестой был собственно не против и готов был пойти со всеми прямо сейчас, но их останавливало одно небольшое обстоятельство – ключи от дверей были у седьмого, который стоял за дверью.
Седьмой тоже не имел особых уникальных способностей. Он был подобен библиотекарю, который собирал записи, которые записывал ум, слушая рассказы уникальных людей.
А так же в обязанность седьмого входило ограничение беспорядочных похождений уникальных людей, ведь не смотря на свою уникальность, они не имели представления о времени и подходящем моменте для своих походов к прекрасному. Так вот седьмой исполнял роль разума, чем собственно и был очень доволен.
Но был ещё один человек в соседней комнате, который потерял память. Трудно сказать, что именно он забыл, но, читая записи ума, которые приносил ему разум, он пытался вспомнить забытое.
Этот, восьмой, потерявший память был подобен человеческой душе. В своей памяти он пытался найти сведения: откуда он, кто он, почему он здесь находиться и что его ждёт впереди.
Восьмой искал высшие ценности, но в рассказах уникальных людей он никак не может их найти, так как они ему представляются мелкими материальными ценностями. Но что делать и где искать ответы? – вот постоянные вопросы, которые вертятся в голове у восьмого.
Восьмой может управлять и контролировать действия остальных семерых, но порою от безрезультатных поисков истины, хотеться распустить всех восвояси.
Распустить означает утрату силы и воли, а без них ответы на свои вопросы найти невозможно. Как быть?
Отпуская и давая волю глазам, получаем настоящего путешественника, который ищет всё новые и новые красивые природные пейзажи, а так же можно уподобиться вороне, которая реагирует на всё что блестит.
Отпуская и давая волю носу, получаем настоящего парфюмера, который озабочен поисками нового и нового запаха, а так же можно уподобиться собаке идущей по следу.
Отпуская и давая волю слуху, получаем настоящего музыканта, который ищёт всё более новые сочетания нотных композиций.
Дать волю языку, получаем настоящего дегустатора, ищущего новые прекрасные вкусы.
Дать волю осязанию, будет портной или скульптор.
Но всё новое постепенно превращается в старое и забытое. Это основное правило очень хорошо понимается душой. И поэтому душа занята поиском вечной ценности, абсолютных знаний.
Ведь давая так же волю уму, получаем хорошего слушателя, психолога, писателя, но и это тоже всё приходящее.
А воля для разума это учёные, академики, профессора технических наук. А разве у них есть на данный момент абсолютная истина? Разве не заняты они новыми разработками? Эволюция продолжается до сих пор! И это факт.
Хотя с другой стороны давая волю душе можно получить просветление, но, к сожалению лучше всего достигается депрессия и потеря себя в этом мире.
Так стоит ли искать высшие духовные ценности, при помощи материальных средств? Скорее всего нет, ведь это и ведёт к разочарованию в жизни.
Однажды при слиянии духа и материи получилась живое существо, а сегодня при слиянии материй мы получаем лишь новую форму материальности.
Отсюда получается вывод, что духовность нельзя найти материальными средствами.
Но выход есть! И начало поиска абсолютных знаний начинается с познания своей души.
Признание восьмого как полноправной личности. Он есть! И ему необходимы наша воля и сила и тогда новый мир откроется перед нами, мир абсолютных знаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий